LusosLeague Logo

Afallon Ewin e Agency Blue vencem o 3° qualificador e ganham lugar na liga


Para este 3° e último qualificador contamos com a presença de 42 equipas.
Sem grandes novidades, muitas das equipas neste qualificador participaram nos qualificadores anteriores.

Portanto, o 3° qualificador começou com a seguinte chave nos 32avos:

  • Os storM PRO ganharam aos Hydratic e vão enfrentar nos 16avos os Afallon Ewin, que não tinham adversário;
  • Os F8W Esports perderam face aos ZeLupas e enfrentam os CAVANIAGENT nos 16vos que também não tinham adversário;
  • Os ICE GAMING EVO derrotam os poZen Esports e seguem em frente para enfrentarem os Semper Fortis que igualmente não tinham adversário;
  • Os GTZ GALAXY inclinam-se frente aos Outsiders EVO, estes vão agora enfrentar os PrayForPremade que não tinham adversário;
  • Os RemelheFC venceram os Outsiders PRO e vão enfrentar os PolygonGaming nos 16avos, estes também não tinham adversário;
  • Os _EXSAD GAMING_ fazem os Flair Team inclinarem-se e passam a fase seguinte para enfrentar os Agency Blue que não tinham adversário;
  • Os diFeReNciAdoS ganham face aos IBERIAN DRAGONS e vão enfrentar os Power Rangers que estavam sem adversario;
  • Os Pantufada ganharam aos FTW Raise e seguem em frente para o embate contra os Logic eSports que não tinham oponente;
  • Os TeamChinelo derrotam os FTW_BLACK e vão agora enfrentar os sAwDamosPe que não tinham adversário;

Agora nos 16 avos, com os embates todos preenchidos:

  • Os Afallon Ewin derrotam os storM PRO e seguem para os 8avos de final;
  • Os WortenPros e os Revenge Academy não tinham adversários nos 32avos, neste embate os Revenge Academy estiveram melhor e seguem em frente para fazer face aos Afallon Ewin;
  • Os CAVANIAGENT derrotam os ZeLupas e também seguem para os 8avos de final;
  • Os Semper Fortis inclinam-se face aos ICE GAMING EVO e dão-lhes o lugar face aos CAVANIAGENT;
  • Os PrayForPremade derrotam os Outsiders EVO e garantem também o lugar nos 8avos;
  • Os EGN T4K e os Crockers, começaram nos 16avos por falta de adversários, os Crockers vencem este jogo e avançam na fase seguinte para fazerem face aos PrayForPremade;
  • Os PolygonGaming derrotam os RemelheFC e seguem em frente no qualificador;
  • Os MIAUUUUUUUUU e os ursosMAX também não tinham adversários nos 32avos, deste embate os MIAUUUUUUUUU seguem para os 8avos para enfretarem os PolygonGaming;
  • Os Agency Blue ganham a partida face aos _EXSAD GAMING_ e garantem também o lugar nos 8avos;
  • Os PUMZ STAR perdem face aos TS HELLFIVE que garantem o lugar para enfrentarem os Agency Blue;
  • Os Power Rangers também perdem face aos diFeReNciAdoS. Estes avançam para a fase seguinte;
  • Os N2E Genesis vencem os TiN0Ni e-sports e passam a frente para enfrentarem os diFeReNciAdoS;
  • Os Logic eSports ganham aos Pantufada e passam a frente para os 8avos;
  • Os U BURRO MAN vencem os Agency Green e avançam para o embate frente aos Logic eSports;
  • Os sAwDamosPe derrotam os TeamChinelo a garantem também o lugar nos 8avos;
  • Os GODs GAMING inclinam-se frente aos Team Trojan. Estes vão agora enfrentar os sAwDamosPe;

Agora com apenas 16 equipas nos 8avos de final, as equipas jogam mais tacticamente e passa-se assim:

  • Os Afallon Ewin Venceram Revenge Academy, e seguem para os 4os de final;
  • Os CAVANIAGENT derrotam os ICE GAMING EVO e garantem o lugar frente aos Afallon Ewin;
  • Os PrayForPremade inclinam-se face aos Crockers que garantem lugar nos 4os de final;
  • Os PolygonGaming perdem face aos MIAUUUUUUUUU, estes vão enfrentar os Crockers na fase seguinte;
  • Os Agency Blue venceram face aos TS HELLFIVE, e seguem para os 4os de final;
  • Os diFeReNciAdoS vencem frente aos N2E Genesis e garantem o lugar frente aos Agency Blue;
  • Os Logic eSports também venceram os U BURRO MAN e passam a fase seguinte;
  • Os sAwDamosPe ganharam contra os Team Trojan que vão agora enfrentar nos Logic eSports nos 4os de final;

8 equipas nos 4os de final, vamos ver quem passa para as meias finais. Então temos:

  • Os Afallon Ewin vencem os CAVANIAGENT e seguem em frente para as meias-finais;
  • Os Crockers perderam face aos MIAUUUUUUUUU que avançam para enfrentar os Afallon Ewin;
  • Os Agency Blue saem vitoriosos frente aos diFeReNciAdoS e garantem o lugar nas meias-finais;
  • Os Logic eSports saem derrotados do jogo contra os sAwDamosPe. Estes vão agora enfrentar os Agency Blue;

E finalmente agora vamos ficar a conhecer os finalistas:

  • Os Afallon Ewin ganharam contra os MIAUUUUUUUUU durante a 1a parte por 16 a 14, na segunda parte mantêm a liderança e qualificam-se para a LusosLeague por 16 a 4;
  • Os Agency Blue ganharam contra os sAwDamosPe durante a 1a parte por 16 a 5, mas na segunda parte perdem a vantagem e perdem a ronda por 13 a 16. Finalmente na 3a e última parte ganham o seu lugar bem merecido na LusosLeague;

Este qualificador ficou marcado por algumas desistências de equipas, vários drops de jogadores e, no caso do jogo PrayForPremade Vs Outsiders EVO, o LineUP da equipa PrayForPremade que muda sem razão nenhuma.
Agora com as restantes equipas conhecidas, fiquem atentos nos próximos dias aos calendários das jornadas.

Solicitamos igualmente a todas as equipas que ainda não entraram em contacto connosco para o seguimento na liga que o façam o quanto antes.

Felicitações a todos. Tivemos jogos muito bons, mas como todos sabem, nem todos podem ganhar…

Published

Comentários

Sem Comentários

Deixe uma resposta

Patrocinadores / Parceiros

Queres ser nosso patrocinador e veres o teu logotipo aqui e em todas as nossas comunicações?

Entra já em contacto connosco!